Вебформат

Главная/Кейсы/КОМЕК МАШИНЕРИ

Битрикс24Power BIсквозная аналитикачат-бот Telegramпарк техники

Внедрение и доработка Битрикс24 для маркетинга и отдела продаж КОМЕК МАШИНЕРИ.

Для КОМЕК МАШИНЕРИ выстроили CRM не вокруг клиента, а вокруг техники. Настроили сквозную аналитику, интеграцию с Power BI и Telegram-бот, чтобы полевые менеджеры вносили данные без входа в CRM.

Обложка кейса: Внедрение и доработка Битрикс24 для маркетинга и отдела продаж КОМЕК МАШИНЕРИ
КлиентКОМЕК МАШИНЕРИ - продажа и сервис спецтехники
ЗадачаОписать процессы и выстроить датацентричную работу маркетинга и продаж
РешениеДокументация и сущность Парк техники, сквозная аналитика, интеграция с Power BI, Telegram-бот для полевых
РезультатПрозрачная воронка, расчёт возврата с инвестиций в маркетинг, данные без входа в CRM
СтекБитрикс24, Power BI, Telegram-бот
01

Подробнее

Разработали документацию, которая учитывает всю специфику бизнеса

Сама по себе интеграция в Битрикс24 - технически несложная. Но чтобы сделать все правильно, нужно качественно описать бизнес-процессы: понять, кто за что отвечает, разграничить зоны ответственности и проследить весь путь заявки.

Для этого специалисты Вебформата провели интервью с ключевыми пользователями и описали процессы "как есть". После этого началась разработка бизнес-процессов "как должно быть". В документе была учтена специфика бизнеса, роли и доступы сотрудников - только так можно обеспечить прозрачность процессов. Весь ход заявки был регламентирован в пользовательских сценариях - в них прописаны все действия и тайминги сотрудников.

Вся CRM выстраивается не вокруг клиента, а вокруг техники: компании важно понимать, сколько часов эксплуатировалась техника, когда нужно предложить ремонт, когда нужно допродать запчасти.

Работа с заявкой была поделена на несколько процессов:

Чтобы завести эти процессы в CRM, специалисты Вебформата создали отдельную сущность "Парк техники": в ней была агрегирована вся информация о технике и сделках.

Разработка рабочей документации заняла три месяца. После ее утверждения логика сценариев работы с заявками была перенесена в Битрикс24 - прототип был собран из стандартных функций продукта.

  • продажа,
  • ввод в эксплуатацию,
  • эксплуатация,
  • сервис, ремонт,
  • перепродажа.
02

Решение

Настроили сквозную аналитику, чтобы маркетинг был с опорой на данные

Процесс работы со входящими лидами стал более прозрачным: руководители подразделений могли опираться на живые исторические данные для принятия решения. С помощью интегрированной сквозной аналитики отдел маркетинга стал понимать, сколько денег приносит реклама по каждому каналу. В итоге компания получила возможность считать возврат с инвестиций в маркетинг.

03

Подробнее

Интегрировали Битрикс24 и Power BI, чтобы держать руку на пульсе

Вебформат настроил выгрузку, хранение и визуализацию xml-файлов.

Заказчик смог видеть информацию о сделках по филиалам, стадиям сделки, технике, сотрудникам и в других разрезах.

04

О клиенте

Сегментировали базу клиентов, чтобы работать не на авось

Битрикс24 автоматически присваивает ранг клиенту по выручке, количеству обращений и другим параметрам. В зависимости от ранга меняется частота контакта.

На вкладке "Планирование взаимодействий" и сотрудникам, и руководителям удобнее следить, с кем и когда нужно встретиться.

С помощью такого инструмента касания с ключевыми клиентами становятся более систематическими, а руководители четко контролируют коммуникацию сотрудников.

05

Подробнее

Упростили работу с CRM для полевых сотрудников

Автоматизация и сведение всех процессов по сделкам в единую CRM на базе Битрикс24 позволяет максимально эффективно собирать и анализировать данные. Однако от этого не будет прока, если менеджеры будут саботировать CRM из-за ее неудобства. Особенно это касается сотрудников, которые работают "в полях" и той информации, которая касается результатов сделок.

Для полевых сотрудников КОМЕК специалисты Вебформат разработали специальный чат-бот в Телеграме. С его помощью менеджерам по продажам не обязательно заходить в CRM: информация из приложения автоматически попадает в нужные поля в карточку дела в Битрикс24.

Подробнее о разработке чат-бота

06

Подробнее

Помогли компании стать более датацентричной

Мы давно сотрудничаем с компанией Вебформат по CRM и по сайту. Всегда все задачи выполняют в срок, техподдержка всегда оперативно отвечает и готова помочь по сложным вопросам в формате "звонка". Лояльный...

Интерфейсы и фрагменты

Как это выглядит у клиента

Похожая задача у вас в компании?

Обсудим ваш проект: что из этого кейса применимо к вашим процессам и в какой срок. Без обязательств.